ЕЖЕГОДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЭКСПОРТЕР ГОДА»

О КОНКУРСЕ

АНО “Центр поддержки экспорта Чукотского автономного округа” в целях развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, распространения передового опыта субъектов малого и среднего предпринимательства – экспортеров, популяризации экспортной деятельности в Чукотском автономном округе и стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства Чукотского автономного округа к развитию экспортной деятельности проводит конкурс “Экспортер года” среди субъектов малого и среднего предпринимательства – экспортеров, в установленном порядке зарегистрированных на территории Чукотского автономного округа.

Победителями конкурса признаются организации и индивидуальные предприниматели, достигшие наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Конкурс является одноэтапным и проводится ежегодно в соответствии с Положением о конкурсе “Экспортер года” в Чукотском автономном округе в срок до 1 мая года, следующего за годом, по итогам которого определяются субъекты малого и среднего предпринимательства, номинированные в конкурсе.

Участие в конкурсе автоматически обеспечивает включение компании, подающей заявку, в число соискателей Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года»!

НОМИНАЦИИ

  • «Экспортер года в сфере промышленности» – для промышленных предприятий.
  • «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» – для сельхозтоваропроизводителей и предприятий АПК.
  • «Экспортер года в сфере услуг» – для предприятий, оказывающих услуги нерезидентам РФ.
  • «Экспортер года в сфере высоких технологий» – для предприятий производящих высокотехнологичную и наукоемкую продукцию (работы, услуги).
  • «Трейдер года» – для торговых домов, трейдеров и других организаций оптовой торговли.
  • «Прорыв года» – для предприятий, которые значительно увеличили экспортную выручку, расширили географию внешнеэкономической деятельности, осуществили экспорт уникальных, инновационных товаров (работ, услуг) а также результатов интеллектуальной деятельности.
  • «Поехали!» имени Ю.А. Гагарина» – для тех, кто впервые с момента начала своей хозяйственной деятельности осуществил экспорт товаров (работ, услуг).

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Заявки на участие в конкурсе по итогам деятельности в 2020 году принимаются с 10 апреля 2021 года по 23 апреля 2021 года включительно.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ КОНКУРСНЫХ ЗАЯВОК

Заявка подается в электронной форме посредством заполнения анкеты, размещенной на сайте Российского экспортного центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://www.exportcenter.ru/awards/anketa.php

К заявке прилагается электронная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации (индивидуального предпринимателя). Прием заявок осуществляется сотрудниками Центра поддержки экспорта Чукотского автономного округа. Оценка заявок проводится конкурсной комиссией.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Конкурсная комиссия проводит оценку (по балльной системе оценки) заявок, поданных участниками конкурса в каждой из номинаций по следующим критериям:

  • годовой объем экспорта товаров (работ, услуг) за отчетный год;
  • доля экспорта товаров (работ, услуг) от общего объема реализации;
  • количество иностранных покупателей товаров (работ, услуг);
  • количество стран, в которые осуществлялся экспорт товаров (работ, услуг);
  • наличие зарегистрированных за пределами Российской Федерации прав на результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы) и товарные знаки, срок действия которых не истек на момент подачи конкурсной заявки;
  • наличие действующих документов, подтверждающих соответствие экспортируемых товаров (работ, услуг) обязательным требованиям иностранных рынков (международные сертификаты, разрешения), кроме документов, выданных странами-участницами Евразийского экономического союза.
  • опыт участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях за пределами территории Российской Федерации;
  • наличие у участника конкурса сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на иностранном языке;
  • наличие у участника конкурса действующих аккаунтов на международных электронных торговых площадках;
  • наличие положительных отзывов об участнике конкурса в иностранных средствах массовой информации;
  • наличие у участника конкурса международных наград и премий;
  • наличие у участника конкурса аккаунтов в социальных сетях, ориентированных на зарубежную целевую аудиторию, которые ведутся на иностранных языках и действуют не менее 1 года до момента подачи конкурсной заявки.

В каждой номинации определяется победитель и призёры, занявшие 2-е и 3-е места. Информация о победителях и призёрах конкурса оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии и размещается на официальном сайте Центра поддержки экспорта Чукотского автономного округа.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ

Церемония торжественного награждения победителей и призёров конкурса пройдет в городе Анадырь в апреле 2021 года. Победители и призёры конкурса награждаются почетными дипломами и памятными знаками, а также ценными призами (в том числе):

  • Сертификаты на обучение деловому английскому языку на сумму не более 70 тысяч рублей;
  • Сертификаты на обучение презентационным навыкам, навыкам эффективных продаж, проведения деловых переговоров на сумму не более 40 тысяч рублей;
  • Сертификаты на обучение инструментам продвижения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сумму не более 40 тысяч рублей.

Контактное лицо по вопросам организации участия экспортеров Чукотском автономном округе в конкурсе “Экспортер года” – Полупощева Юлия Олеговна ( poluposhcheva-yo@fond87.ru +7(914) 535-56-86)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ И ЭКСПОРТА «ЭКСПОРТЕР ГОДА»

О ПРЕМИИ

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» была инициирована на самом высоком уровне – Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Всероссийская премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

НОМИНАЦИИ

  • Экспортер года в сфере промышленности 

Организации, экспортирующие промышленные товары в следующих отраслях: электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия, химическая промышленность, металлообрабатывающая отрасль и машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, строительные материалы, легкая промышленность, микробиологическая, медицинская, полиграфическая промышленность и другие.

  • Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса

Организации, занятые в экспорте продукции сельского хозяйства: растениеводство, животноводство. Фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности. 

  • Экспортер года в сфере услуг

Организации, выполняющие услуги для нерезидентов РФ (организаций и физических лиц) по следующим направлениям: телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги, поездки (компании туристической отрасли, занимающиеся въездом), медицинские услуги, транспортные услуги, строительство в России и за рубежом, переработка товаров, принадлежащих другим сторонам, техническое обслуживание и ремонт товаров, услуги частным лицам и услуг в сфере культуры и отдыха, финансовые услуги и другие. 

  • Экспортер года в сфере высоких технологий

Организации, экспортирующие высокотехнологичную (наукоемкую) продукцию и услуги в соответствии с утвержденным перечнем высокотехнологичной продукции, работ и услуг Приказа Минпромторга России №1993 от 23 июня 2017 года. 

  • Трейдер года

Для торговых домов и других организаций, осуществляющих оптовую экспортную торговлю. 

  • Прорыв года (только для субъектов малого и среднего предпринимательства)

Экспортеры, которые в минувшем году показали высокую положительную динамику внешнеторговой деятельности или расширили географию экспортных поставок, отправили на экспорт уникальный инновационный продукт. 

  • Новая география (только для крупного бизнеса)

Экспортеры, которые в минувшем году расширили географию экспортных поставок и номенклатуру товаров, открыли новую страну экспорта для товаров, вышли на уникальные рынки. 

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

В конкурсе могут принимать участие организации и индивидуальные предприниматели, которые, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки на участие в окружном этапе конкурса, соответствуют следующим требованиям:

  • отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
  • отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, субсидий, бюджетных инвестиций и иная просроченная задолженность перед бюджетом бюджетной системы Российской Федерации
  • юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства
  • индивидуальные предприниматели не должны находится в процессе прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
  • юридические лица не должны являться иностранными юридическими лицами или лицами в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц в совокупности не превышает 50%.

ЭТАПЫ ПРЕМИИ

  1. Окружной этап премии. Для предприятий Центрального федерального округа.   
  2. Федеральный этап премии. Проводится среди победителей и призёров по результатам окружного этапа. Награждение победителей запланировано в рамках VII Международного экспортного форума в Москве. 

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРЕМИИ

1. Подготовьте необходимые документы (копия ИНН).

2. Выберите номинацию.

3. Заполните анкету.

4. Направьте заявку на участие!

Остались вопросы?

Контактное лицо по вопросам организации участия экспортеров Чукотском автономном округе в премии “Экспортер года” – – Полупощева Юлия Олеговна (poluposhcheva-yo@fond87.ru +7(914) 535-56-86)

Анкета экспортера